Subasta 908, Lote # 28 LALO SÁNCHEZ DEL VALLE (Ciudad de México, 1968 - ) La joven de la perla, de la serie Refresh Firmado y fechado Krac [Cracovia] 2018 Acrílico, pastel al óleo y tinta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Inició su carrera de manera autodidacta, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en París, así como a Parsons School of Design en Nueva York. Fue invitado por la Embajada de México en Hungría, en colaboración con el Instituto Cervantes de Budapest, para llevar a cabo la exposición "Turning the inside out" en 2017. Su obra se ha exhibido de manera colectiva e individual en galerías y centros de cultura en México, Estados Unidos, Polonia, Austria y Eslovaquia. Como su título lo indica, esta obra es un homenaje a la icónica obra del pintor holandés Johannes Vermeer, también conocida como "Muchacha con turbante", una de las obras maestras que aunque fue realizada cerca del año 1665 sigue fascinando e inspirando. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx 100 x 70 cm USD $2,780-$3,890 Estimado $50,000-70,000